A team

The team

DIRECTION

Directeur Olivier Mantei [his biography]
Secrétaire de direction Karine Belcari

ADMINISTRATION / FINANCES

Directrice administrative et financière Nathalie Lefèvre
Délégué à la D.A.F. Nicolas Heitz
Responsable de la comptabilité Agnès Koltein
Comptable / régisseur de recettes Patricia Aguy
Agent comptable Jean-Yves Blanc

RESSOURCES HUMAINES

Directrice des ressources humaines Myriam Le Grand
Adjointe, juriste en droit social Pauline Lombard
Responsable de la paie Marie-Noëlle Figueiredo
Gestionnaire paye Laure Joly

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL / COMMUNICATION

Secrétaire général Gérard Desportes
Adjointe en charge de la communication et de la médiation Laure Salefranque
Adjointe en charge du marketing et des partenariats Nathalie Moine
Attachée de presse Alice Bloch
Rédacteur multimédia David Nove-Josserand 
Chargée d’administration, du protocole et des entreprises Margaux Levavasseur
Chargée du numérique et de son développement Juliette Tissot Vidal
Chargée de mécénat Clémentine Sourbet
Chef du service des relations avec le public Angelica Dogliotti
Chef adjointe Philomène Loambo
Caissière Sonia Bonnet
Chef du service de l’accueil Laurence Coupaye
Chef adjoint Stéphane Thierry
Ouvreurs (ses) Sandrine Coupaye, Séverine Desonnais, Patrick Maitrugue
Contrôleur Stéphane Brion

PRODUCTION / COORDINATION ARTISTIQUE

Directrice de la production et de la coordination artistique Sophie Houlbrèque
Adjointe en charge de la coordination artistique Maria Chiara Prodi
Administrateurs de production Caroline Giovos, Antoine Liccioni
Chargée de production Cécile Ducournau

COLLABORATION ARTISTIQUE

Dramaturge Agnès Terrier
Conseiller artistique Christophe Capacci

ÉQUIPES TECHNIQUES

Directeur technique Edouard Gouhier
Adjointe directeur technique par intérim Aurore Quenel
Secrétaire direction technique Alicia Zack
Régisseur de production Aurore Quenel
Technicienne CAO/DAO Charlotte Maurel
Régisseur général de coordination Emmanuelle Rista
Régisseur général Michaël Dubois
Régisseur de scène Annabelle Richard

Chef du service machinerie Bruno Drillaud 
Chef adjoint du service machinerie Jérome Chou et Baptiste Vitez
Chef adjoint du service accessoire Laurent Pinet
Machinistes / Accessoiristes Stéphane Araldi, Luigino Brasiello, Fabrice Costa, Patrick Macquart, Thierry Manresa, Paul Rivière, Eric Rouillé

Chef du service audiovisuel Quentin Delisle
Chef adjointe Aline Guillard
Technicien audiovisuel Habib Zahouani

Chef du service éléctricité Sébastien Böhm
Sous-chef Csaba Csoma
Électriciens Sohail Belgaroui, Grégory Bordin, Julien Dupont, Cédric Enjoubault, Dominique Gingreau, Ridha Guizani, Geoffrey Parrot

Chef du service couture-habillement et maquillage-perruques Christelle Morin
Chef adjointe couture Johanna Richard
Chef adjointe habillement Clotilde Timku
Chef adjointe du service maquillage-perruques Amélie Lecul

Intendant, responsable bâtiment et des marchés publics Laurent Mussio
Responsable du service intérieur Christophe Santer
Ouvrier tout corps d’état Noureddine Bouzelfen
Huissier / Standard Cécilia Couton, Céline Dion

Chef de la sécurité et de la sûreté Pascal Heiligenstein


Conseil d’administration

PRÉSIDENT

Jean-Yves Larrouturou

PRÉSIDENTE D'HONNEUR

Maryvonne de Saint Pulgent

MEMBRES DE DROIT

Régine Hatchondo
Directrice Générale de la Création Artistique
(ministère de la Culture)

Hervé Barbaret
Secrétaire Général
(ministère de la Culture)

Amélie Verdier 
Directrice du Budget
(ministère de l’Économie et des Finances)

PERSONNALITÉS QUALIFIÉES

Mercedes Erra 
Marie-Claire Janailhac-Fritsch

Représentants des salariés
Michaël Dubois
Dominique Gingreau

 

Délégations de signatures

La liste des délégations de signature actuellement en vigueur et attribuées par Olivier Mantei, directeur de l'Opéra Comique

Sophie Houlbrèque
Directrice de la production et de la coordination artistique
Voir la délégation de signature >

Myriam Le Grand
Directrice des ressources humaines
Voir la délégation de signature >

Nathalie Lefèvre
Directrice administrative et financière
Voir la délégation de signature >