Une équipe

bandeau_equipe.png

L'équipe

DIRECTION

Directeur Olivier Mantei  [sa biographie]
Secrétaire de direction Karine Belcari

ADMINISTRATION / FINANCES

Directrice administrative et financière Nathalie Lefèvre
Délégué à la D.A.F. Nicolas Heitz
Cheffe comptable Agnès Koltein
Comptable / régisseur de recettes Patricia Aguy
Employée administrative Céline Dion
Agent comptable Véronique Bertin

RESSOURCES HUMAINES

Directrice des ressources humaines Myriam Le Grand
Adjointe, juriste en droit social Pauline Lombard
Délégué à la DRH Alexandre Meng
Responsable de la paie Laure Joly
Adjoint à la responsable de la paie, responsable du SIRH Aimad Hammar

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL / COMMUNICATION

Secrétaire générale Juliette Chevalier
Secrétaire générale adjointe Laure Salefranque
Attachée de presse Alice Bloch
Rédacteur multimédia David Nove-Josserand 
Chargé de la médiation NN
Chargé de communication éditoriale, Simon Feuvrier
Responsable du protocole et des privatisations Margaux Levavasseur
Responsable du numérique et de son développement Juliette Tissot Vidal
Cheffe du service des relations avec le public Angelica Dogliotti
Cheffe adjointe Philomène Loambo
Responsable de la billetterie Théo Maille
Adjointe au responsable de la billetterie Sonia Bonnet
Responsable du mécénat, Camille Claverie Rospide
Chef de projet mécénat Paul-Henry Alayrac
Cheffe du service de l’accueil Laurence Coupaye
Chef adjoint Stéphane Thierry
Ouvreurs (ses) Sandrine Coupaye, Séverine Desonnais
Contrôleur Stéphane Brion, Victor Alesi, Pierre Cordier

PRODUCTION / COORDINATION ARTISTIQUE

Directrice de la production et de la coordination artistique Sophie Houlbrèque
Adjointe en charge de la coordination artistique Maria Chiara Prodi
Administrateurs de production Caroline Giovos, Antoine Liccioni, Cécile Ducournau
Attachée de production Elise Griveaux

COLLABORATION ARTISTIQUE

Dramaturge Agnès Terrier
Conseiller artistique Christophe Capacci

ÉQUIPES TECHNIQUES

Directeur technique Francois Muguet-Notter
Adjointe Agathe Herrmann
Secrétaire direction technique Alicia Zack
Régisseur de production Aurore Quenel
Technicienne CAO/DAO Charlotte Maurel
Régisseur général de coordination Emmanuelle Rista
Régisseur général Michaël Dubois
Régisseur de scène Annabelle Richard
Régisseur d’orchestre Antonin Lanfranchi

Chef du service machinerie Bruno Drillaud 
Chef adjoint du service machinerie Jérome Chou et NN
Chef adjoint du service accessoire Laurent Pinet
Machinistes / Accessoiristes Stéphane Araldi, Paul Atlan, Luigino Brasiello, Fabrice Costa, Thierry Manresa, Paul Rivière, Lucie Basclet, Julien Boulenouar, Jérémie Strauss, Thomas Jourden, NN

Chef du service audiovisuel Quentin Delisle
Chefs adjoints Florian Gady, Etienne Oury
Technicien audiovisuel Stanislas Quidet

Chef du service éléctricité Sébastien Böhm
Chefs adjoints Julien Dupont, François Noël
Sous-chef Csaba Csoma
Électriciens Sohail Belgaroui, Grégory Bordin, Julien Dupont, Cédric Enjoubault, Dominique Gingreau, Ridha Guizani, Geoffrey Parrot

Cheffe du service couture-habillement et maquillage-perruques Christelle Morin
Cheffe adjointe du service couture Marilyne Lafay
Cheffe adjointe habillement Clotilde Timku
Cheffe adjointe du service maquillage-perruques Amélie Lecul

Adjoint au directeur technique, responsable du bâtiment et des services généraux Renaud Guitteaud
Adjoint au responsable du Bâtiment, Responsable du service intérieur Christophe Santer
Ouvrier tout corps d’état Noureddine Bouzelfen
Cheffe d’équipe des huissiers et du standard Cécilia Tran
Standardiste Fatima Djebli

Chef de la sécurité et de la sûreté Pascal Heiligenstein

 

Conseil d'administration

PRÉSIDENT

Jean-Yves Larrouturou

PRÉSIDENTE D'HONNEUR

Maryvonne de Saint Pulgent

MEMBRES DE DROIT

Sylviane Tarsot-Gillery
Directrice Générale de la Création Artistique
(ministère de la Culture)

Luc Allaire
Secrétaire Général
(ministère de la Culture)

Amélie Verdier 
Directrice du Budget
(ministère de l’Économie et des Finances)

PERSONNALITÉS QUALIFIÉES

Mercedes Erra 
Maryse Aulagnon

Représentants des salariés
Michaël Dubois
Dominique Gingreau

 

Consulter le journal officiel de la République Française du 24 juin 2020 ici

 

Délégations de signatures

La liste des délégations de signature actuellement en vigueur et attribuées par Olivier Mantei, directeur de l'Opéra Comique

Sophie Houlbrèque
Directrice de la production et de la coordination artistique
Voir la délégation de signature >

Myriam Le Grand
Directrice des ressources humaines
Voir la délégation de signature >

Nathalie Lefèvre
Directrice administrative et financière
Voir la délégation de signature >