L'Opéra Comique remercie

Ils ont apporté leur soutien à l’Opéra Comique, qu’ils en soient ici remerciés ! 

201708-ministere_culture_couleur_bd.jpg 2019_logo_ministere_educnationale.png 2019_mairieparis.png

 

SES MÉCÈNES ET PARTENAIRES   

2019_logo_camecenat.png 2019_logo_delamotte.png 2019_logo_creditdunord.png
2019_logo_fondationbettencourtschueller.png 2019_logo_engie.png 2019_logo_egalitedeschances.png
logo_fondationgecina-bd.png 2019_logo_fondationratp.png Logo SNCF Fondation
2014.fondation_total_logo.png 2019_logo_francesengage_new.png 2019_logo_fondationsuez.png
2014-2015.generali-bd.png 2019_logo_lvmh.png 2019_logo_malakoff_mederic_humanis.png
logo_mecenat_musical_sg.png 2019_logo_petrusse.png 2019_logo_sodexo.png
logo_vivendi.png    

2019_logo_fondationoc_fondationdefrance.png

 

SES PARTENAIRES MÉDIAS

arte-logo.pngf-musique-site-2.gif      france-inter-site-2.gif           telerama-logo-web.pnglogo-figaro-nouveau.gif 2019_logo_francetv.png


SES COPRODUCTEURS

Beijing Music Festival
Le Balcon
La Brèche
Centre des monuments nationaux
Château de Versailles Spectacles
Compagnie Non Nova
Ensemble Court-Circuit
Ensemble Lucilin
Festival Musica de Strasbourg
Garsington Opera
Gran Teatre del Liceu de Barcelone
Grand Théâtre de Genève
Ircam-Centre-Pompidou
Insula Orchestra
Köln Oper
Komische Oper Berlin
Münchner Kammerspiele
MXM Collectif
National Theatre Zagreb
Opéra de Lausanne 
Opéra de Lille
Opéra de Montpellier
Opéra National de Bordeaux 
Opéra de Reims
Opéra National du Rhin
Opéra de Rouen Normandie
Opéra Royal de Wallonie
Musée d’Orsay
Palazzetto Bru Zane – Centre de musique romantique française
Ruhrtriennale
Théâtre de Caen
Théâtre Impérial de Compiègne
Théâtre municipal de Bastia Théâtre municipal de Fontainebleau
Théâtre national Croate de Zagreb
Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
105 donateurs individuels de Kein Licht

 

SES MECENES DONATEURS ​

Mme Kateline ACELOR, M. Ara APRIKIAN, M. Bernard BOURDIER, M. François BOURNERIAS, M. Matthieu BROCHIER, M. Didier BRUNE, Mme Elise CABROL, Madame Dominique CAVIER, Mme et M. Paule et Jacques CELLARD, Mmme et M. Eric CHAPAL, M. Marc CHARMAIN, M. Renzo CHOMENTO Mme Marie-Hélène CLAUSS, M. Jean Claude CLEMENT, M. François-Xavier COLLINEAU, M. Jean-François CÔTÉ, Mme Claire COTTIN, M. Philippe CROUZET, M. Fréderic DAVIAS, M. Robert DEDIEU, M. Denis DELOUVRIER-FOURNIER, M. Marcel DEVAL, M. Philippe DEROUIN, Mme Isabelle DE KERVILER, Mme A. DE MONTGOLFIER, M. Bernard DUVOISIN, M. Jean-Maurice DE MONTREMY, Mme Isabelle DE PENGUERN, Mme Elizabeth DELOZANNE, Mme Marie-Aude DEPARIS, Mme Michele DESANTI, M. Laurent DIOT, M. Dominique DUPASQUIER, M. Emanuel et Mme Marie DUPUY, M. Mercedes ERRA, M. Luc FERRAND, M. Charles-Henri FILIPPI, M. Georges FONADE, Mme Catherine GUERBOIS, M. Guillaume GOUJON, Mme Aline GIGLIETTA, M. Gilbert GUICHENEY, M. Vincent GUILLEMENT, M. Jean Pierre GRENIER, Mme Nadia HARFOUCHE, Mme Rita Elizabeth HORIGUCHI, Mme Silke IDING, Mme Yoshiko KUMAKURA, M. Béatrice LACHAUSSEE, M. Muriel LAPORTE, Mme Sarah LE JOLY, M. Bernard LE MASSON, M. Yann LE STRAT, M. Louis Paul LEPAUMIER, M. Bruno MANIGAUT, Mme MICHELET, M. Frédéric MERIN, M. Christian MOREL, Mme Françoise MORIN, M. Neil NICASTRO, Mme Adriana NICOLAS, M. Jean Pierre NOLOT, M. Benoît PICHON-PAUMELLE, M. Claude PRIGENT, M. Dominique SAFA, M. Roland SCHAERER, M. Claude SEIGNEURET, M. Mili SPAHIC, Mme Martine TESSIERES, M. Jean-Noël TOURON, M. Nicolas TRAUBE, M. Rudolf VAN HEIJST, Mme Anne-Marie VIGOUREUX, M. Jean Pierre WELSCH et M. Heinz WILLER.