Faire un don

Pourquoi faire un don à l’Opéra Comique ?

Dans le contexte de cette pandémie mondiale, les institutions culturelles ont été durement frappées. A ce jour, l’Opéra Comique met tout en place pour retrouver dès que possible son public et de s’engager auprès des artistes. Aidez-nous à poursuivre cet objectif !

Nous rassemblons des passionnés de musique désirant s’engager auprès de l’Opéra Comique pour soutenir des créations lyriques et un répertoire historique.

L’impact sociétal est au cœur de la politique menée par cette maison tricentenaire. De nombreux projets sont ainsi développés comme la Maîtrise Populaire qui accompagne des jeunes de 8 à 25 ans dans une formation aux arts de la scène. Le théâtre veille aussi à se rendre accessible à un large public en mettant en place des politiques d’accessibilité pour les personnes souffrant de handicap ainsi que les jeunes et les familles.

Soutenez l’Opéra Comique, sa programmation et ses projets à impact social et rejoignez un cercle privilégié de mécène. 


Comment faire un don ?

Don par internetPar virement ou prélèvement automatique - : Formulaire en ligne

Don par chèque

  • Pour un reçu fiscal pour l’impôt sur le revenu : ordre à l’Opéra Comique ou Fondation pour l’Opéra Comique
  • Pour un reçu fiscal pour l’Impôt sur le Fortune Immobilière (IFI) : ordre à la Fondation pour l’Opéra Comique

Adressez le à l’Opéra Comique - Service Mécénat, 5 rue Favart, 75 002 Paris

Don in situ au kiosque de l’Opéra Comique, Place Boieldieu, 75002 Paris 

 

Vos contacts

Camille Claverie Rospide, responsable du mécénat
Tel. : +33 (0)1 70 23 01 06 | +33 (0)6 73 86 43 00
camille.claverie@opera-comique.com

Paul-Henry Alayrac, chef de projet mécénat
Tel. : +33 (0)1 70 23 01 20
paul-henry.alayrac@opera-comique.com

Salomé Journeau, chargée du mécénat
Tel. : +33 (0)1 70 23 01 65
salome.journeau@opera-comique.com


 

 

Les donateurs

Ils ont apporté leur soutien à l’Opéra Comique, un immense merci à eux ! 

Ses Bienfaiteurs, ses Donateurs et ses Grands Donateurs : 

M. Ara APRIKIAN, Mme et M. Catherine et Michel CARLIER, Mme Sylvie HUBAC et M. Philippe CROUZET, Mme Isabelle de KERVILLER, M. Didier DECONINCK, Mme et M. Martine et Gérard DEDIEU ANGLADE, M. Max DRAPIER-BEKAERT, M. Charles FOUSSARD, Mme Elisabeth GAMBERT, M. Bernard LE MASSON, M. Jérôme MARICA VIAL CERISAY, M. Pâris MOURATOGLOU, M. Patrick OPPENEAU, M. Olivier SCHOUTTETEN, Mme et M. Anne et Laurent TOURRES. 

Ses Mécènes et Jeunes Mécènes : 

Mme Odile BOUBAKEUR, Mme Nicole BOUTON, Mme et M. Dominique et Jean-Marie CAVIER, Mme Françoise CHERIOUX, M. Bernard COUDRON, M. Frédéric DAVIAS, M. Alberic de MONTGOLFIER, M. Jean-Maurice de MONTREMY, M. François DISDET, Mme Josiane DUMESNIL, Mme et M. Marie et Emmanuel DUPUY, M Thierry EHLINGER et M. Marcel Chantôme, Mme et M. Marie-Pierre et Michael ELLMANN, M. Luc FERRAND, Mme Laurence GOBERT, M. Daniel GODET, M. Philippe GUITON, Mme Nadia HARFOUCHE, M. Alain HONNART, M. Louis-Paul LEPAUMIER, M. Bruno MANIGAUT, M. Philippe MARTIN, M. Roland MEYER, M. Claude PRIGENT, Mme Constance RIVIERE, M. Mickael ROLLAND, M. Patrick SAINTE MARIE, M. Aurélien SALVINI, M. Mili SPAHIC, Mme Martine TESSIERES, M. Jean-Noël TOURON, Mme Françoise VERNOTTE, M. Jean-Pierre WELSCH

Ses Amis : 

M. Gaby AGHAJANIAN, Mme Véronique ARNAUD-BOUTRY, M. Jean-Luc BAUDOIN, Mme Lise BAUME, Mme Marie-Christine BONNEFOND, Mme Françoise BRISSARD, M. Daniel CASTILLE, M. Marc CHARMAIN, M Jean-François COTE, Mme Claire COTTIN, Mme Antoinette de MOOR, Mme Denise DELOUVRIER-FOURNIER, Mme Elisabeth DELOZANNE, M. Philippe DEROUIN, Mme Michèle DESANTI, Mme Florence DESBONS, M. Marcel DEVAL, M. Julien DIDIER, Mme Adeline DUCASSE, Mme Dominique DUPASQUIER, M. Bernard DUVOISIN, M. Jérôme GABORIT, Mme Catherine GUERBOIS, M. Gilbert GUICHENEY, M. Claude GUILLIER, M. Christophe HANNIET, M. Jean-François HEYER, M. Marc JENOC, M. Jérôme KOHLER, M. Honoré Amadeus Vicidomini LANGLAIS, Mme Sarah LE JOLY, Mme Linda MARANDIN-PALUMBO, M. Romain MAZIERE, M. Frédéric MERIAN, Mme Adriana NICOLAS, Mme Pascale PEETERS, M. Laurent PETIZON, Mme Isabelle RAINGEARD de PENGUERN, M. Roland SCHAERER, Mme Ethel SCHWARTZ, M. Claude SEIGNEURET, Mme Colette SINGER, Mme Françoise TORCHIANA, M. Rudolf VAN HEIJST, M. Paul VIROLE, M. Léo WELLHOFF. 

Les Amis de la Maitrise – Campagne de crowdfunding Grandir sur Scène : 

M. Pierre ABECASSIS, M. Louis ADAM, Mme Jacqueline ALARY, Mme Sylvie ANDRUSZKIW, Mme Gamzé ATAY-PETIT, M. Daniel BAGLIONI, Mme Catherine BAILLEUX-LEGRAND, M. Jean-Louis BARBUT, Mme Delphine BARDIN, Mme Aysun BASIBUYUK, M. Jean-Christophe BAUDEQUIN, Mme Sylvia Bergé, M. Serge Berne, M. Marcel Berthier, M. Nicolas Billiotte, Mme Anne BILLORE, Mme Anna Blair, Mme Gaëlle Blanchard, Mme Alice Boisson, M. Dominique boivin, Mme Simone BONIN, Mme Danielle Borrel, Mme Geneviève Boubal, Mme Christine Boudiere, M. Dan Bouillou, M. Bertrand Boullard, Mme Nathalène Bourdier-Schwartzbard, Mme Mathilde Boureau, Mme Christine Boutin, Mme Nicole Bouton, Mme Jackie  Bouzou, Mme Béatrice Brahier-Montrichard, Mme Jacqueline Bramwell, Mme Hélène Brieussel, Mme Marie-Thérèse Brouwet, Mme Sonia Buchman, Mme Edith Buissart, Mme Christina Burrus, M. Jacques Burtin, M. Pierre-Antoine Cambefort, M. Benjamin Candelon, M. Roland Caris, Mme Elisabeth Catton, Mme Dominique Cavier, Mme Juliette Cazanave, M. Jacques Cellard, Mme Nicole Chandon, M. Eric Chapal, Mme Catherine Chartrain, Mme Claude Chauveau, M. Michel Chavance, M. Jean Cheval, Mme Sabine Chollet, Mme Camille Claverie-Rospide, Mme Isabelle Colliot, Mme Marie-Josèphe Commoy, M. Jean-François Cote, Mme Anne-Sophie Courau, M. Pierre Courbariaux, Mme Adeline Courchet, Mme Isabelle Courtade, Mme Suzanne Cox, Mme Seymourina Cruse, M. Gérard Da Silva, Mme Claire Dages, Mme Annie Darmois, Mme Madeline Dasilva, M. Bruno de Montalembert, M. Arthur Debourdeaux, Mme Sophie Debouverie    , Mme Sabine Dechaume, Mme Christine Degoud, M. Patrick Desbans, Mme Nelly Devoueze, Mme Monique Disdet, M. Jean-François Disdet, Mme Edwige Dissanayake, Mme Sylvie Dorgeo, Mme Wanda Dubois, M. Rémi Dumas-Primbault, M. Emmanuel Dupuy, M. Jean-Sébastien Dureau, M. Henri Fabre Luce, Mme Cécile Farkas, Mme Maddalena Fessart, Mme Dany Fondo, M. Philippe Fragu, M. Philippe Fraisse, Mme Brigitte Freyche, Mme Ana Galliano, Mme Tatiana Galperine, M. Etienne Ganuchaud, M. Pascal Gentil, Mme Aline Giglietta, Mme Monique Gilles, Mme Dominique Girard, Mme  Dominique Gory, M. Philippe Goupit, Mme Sylvie Gousset, Mme Béatrice Grandsordy, M. Denis Granier, Mme Claire Grebille, M. Gérard Griffon, Mme Annie Guillemin, Mme Murielle Guillier, Mme Sophie Guiraud, Mme Cécile Haimet, Mme Evelyne HAMITOUCHE, Mme Corinne Harfouche, M. Nicolas Heitz, M. Antoine Hennion, Mme Marie-Pierre Hermann, Mme et M. Stéphanie et Virgile Hermann-Benzaquine, Mme Catherine Honnorat, Mme Chantal  Houee-Levin, Mme Lola Jacob, Mme Sylvie Jacquet, Mme Marie-Claire Janailhac-Fritsch, Mme Cécile Jehanno, Mme Anne V. Jemmy, Mme Marie Jonckheere, Mme Nicole Judde-Lecomte, M. Emmanuel Julien, M. Alexis Jullien, Mme Jocelyne Kauffmann, M. Hugo Keller, M. Maxime Kusak-Depailler, M. Michel Lagoguey, Mme Marie-Noëlle Lallouette, Mme Nicole Lanio, M. Claude Laroche, Mme Christelle Larra, M. Jean-Yves Larrouturou, M. Gabriel Larrouturou, M. Jean-Luc Laurent, M. William Lavoine, Mme Dominique Le Boru, M. Francis Lecompte, M. Michel Lederer, M. Jean-Louis Leger, Mme Aude Lemercier, M. Yan Lestrat, M. Da Li, M. Alain Li, M. Pierre Lignee, Mme Julia Limongi, M. Christian Loff-Fernandes, Mme Pascale Louiset, Mme Sophie Lucet, Mme Catherine Lucet, M. L. Malone, M. Bruno Manigaut, Mme Anne Marsella, Mme Myriam Martin, M. Philippe Martin, Mme Claire Massou, Mme Martine Mercier, M. Denis Metailler, M. Roland Meyer, M. Emmanuel Micol, Mme Abigaïl Mokienko, M. Etienne Muller, Mme Germaine Naftalski, M. Tenzin Namgyal, Mme Ralda Nash, Mme Francine Nere, Mme Adriana Nicolas, M. Jean-Pierre Nolot, Mme Claire Onimus, M. Patrick Oppeneau, M. Thierry Othnin-Girard, M. Jean-Charles Ovise, Mme Paola Palumbo, Mme Félicie Paurd, M. Emmanuel Paurd, Mme Françoise Paviot, Mme Carole Pawlowski, M. Stéphane Peard, Mme Sylvie Pellet, M. Alain Pellet, M. Antoine Petitet, M. Bernard Pidoux, Mme Madeleine Pigallet, Mme Florence Pin, M. Simon Pineau, Mme Mazarine Pingeot, Mme Anne Pingeot, M. Jean-Marc Piriou, Mme Isabelle Platel-Camax, Mme Anna Podularovna, M. Laurent Ponnoussamy, M. Alain Porcher, M. Claude Prigent, Mme Cécile Rabot, Mme Frédérique Raoult, Mme Claudine Raybaud, Mme Vincianne Regattieri, M. Jacques Remy, M. Jacques Renoir, Mme Patricia Robert, Mme Nathalie Rolland, Mme Armelle Ronsin, M. Philippe Rouet, Mme Anne-Sophie Rouvillois, M. Stéphane Rugraff, M. Matthieu S., M. Hubert Salmon-Thomas, M. Alberto Segre, Mme Nathalie Seguillon, M. Claude Seigneuret, Mme Laure Sipoly, Mme Laurence Solovieff, M. Sébastien Souris-Thibert, Mme Nadine Stoessle, M. Marco Stroppa, Mme Michèle Taillandier, Mme Clothilde Thery, Mme Candice Thibault, Mme et M. Anne et Laurent Tourres, M. Nicolas Traube, M. Jean-Marie Travers, Mme Jeannie Trebutien, Mme Catherine Treilhou, M. Jean-Baptiste Trocme, M. Franck Trouve, M. Gustavo Vainstein, M. François Vignaux, Mme Odile Voinchet.