Une équipe

L'équipe

DIRECTION

Directeur Olivier Mantei  [sa biographie]
Secrétaire de direction Karine Belcari

ADMINISTRATION / FINANCES

Directrice administrative et financière Nathalie Lefèvre
Délégué à la D.A.F. Nicolas Heitz
Responsable de la comptabilité Agnès Koltein
Comptable / régisseur de recettes Patricia Aguy
Agent comptable Jean-Yves Blanc

RESSOURCES HUMAINES

Directrice des ressources humaines Myriam Le Grand
Adjoint Gauthier Marmouget
Responsable de la paie Marie-Noëlle Figueiredo
Gestionnaire paye Laure Joly

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL / COMMUNICATION

Secrétaire général Gérard Desportes
Adjointe en charge de la communication et des partenariats médias Laure Salefranque
Attachée de presse Alice Bloch
Coordonatrice éditoriale, rédactrice multimédia et maquettiste Clémentine Sourbet
Chargée d’administration, du protocole et des entreprises Margaux Levavasseur
Chargée du numérique et de son développement Juliette Tissot Vidal
Responsable du mécénat Nathalie Moine
Chef du service des relations avec le public Angelica Dogliotti
Chef adjointe Philomène Loambo
Caissière Sonia Bonnet
Chef du service de l’accueil Laurence Coupaye
Chef adjoint Stéphane Thierry
Ouvreurs (ses) Sandrine Coupaye, Séverine Desonnais, Patrick Maitrugue
Contrôleur Stéphane Brion

PRODUCTION / COORDINATION ARTISTIQUE

Directrice de la production et de la coordination artistique Sophie Houlbrèque
Adjointe en charge de la coordination artistique Maria Chiara Prodi
Administrateurs de production Caroline Giovos, Antoine Liccioni

COLLABORATION ARTISTIQUE

Dramaturge Agnès Terrier
Conseiller artistique Christophe Capacci

ÉQUIPES TECHNIQUES

Directeur technique adjoint Nicolas Jacquard
Secrétaire direction technique Alicia Zack
Régisseur général de coordination Emmanuelle Rista
Régisseur général Michaël Dubois
Régisseur de scène Annabelle Richard

Chef adjoint du service machinerie / accessoires Laurent Pinet
Machinistes / Accessoiristes Stéphane Araldi, Luigino Brasiello, Fabrice Costa, Patrick Macquart, Thierry Manresa, Paul Rivière, Eric Rouillé

Chef du service audiovisuel Quentin Delisle
Chef adjointe Aline Guillard
Techniciens audiovisuel Jean Restif, Habib Zahouani

Chef adjoint du service éléctricité Sébastien Böhm
Sous-chef Csaba Csoma
Électriciens Sohail Belgaroui, Grégory Bordin, Julien Dupont, Cédric Enjoubault, Dominique Gingreau, Ridha Guizani, Geoffrey Parrot

Chef du service couture et habillement Christelle Morin
Chef adjointe Johanna Richard

Intendant, responsable bâtiment et des marchés publics Laurent Mussio
Responsable du service intérieur Christophe Santer
Ouvrier tout corps d’état Noureddine Bouzelfen
Huissier / Standard Cécilia Couton, Céline Dion

Chef de la sécurité et de la sûreté Pascal Heiligenstein

 

Conseil d'administration

PRÉSIDENT

Maryvonne de Saint Pulgent

MEMBRES DE DROIT

Régine Hatchondo
Directrice Générale de la Création Artistique
(ministère de la Culture et de la Communication)

Christopher Miles
Secrétaire Général
(ministère de la Culture et de la Communication)

Amélie Verdier 
Directrice du Budget
(ministère de l’Économie et des Finances)

PERSONNALITÉS QUALIFIÉES

Bibiane Godfroid
Philippe Crouzet

Représentants des salariés
Michaël Dubois
Dominique Gingreau

Délégations de signatures

La liste des délégations de signature actuellement en vigueur et attribuées par Olivier Mantei, directeur de l'Opéra Comique

Sophie Houlbrèque
Directrice de la production et de la coordination artistique
Voir la délégation de signature >

Myriam Le Grand
Directrice des ressources humaines
Voir la délégation de signature >

Nathalie Lefèvre
Directrice administrative et financière
Voir la délégation de signature >